当前位置: 首页 > 学院公告 > 正文

      2019届硕士研究生学位论文答辩安排

      【来源: | 发布日期:2019-06-06 】

      第一组

      一、答辩时间:20196118:00-14:00

      二、答辩地点:艺术学院213会议室

      三、委员会成员名单

      组成

      姓名

      职称

      单位

      主席

      李泉涛

      教授

      青岛理工大学

      委员

      林建业

      教授

      青岛科技大学

      委员

      李宏文

      副教授

      青岛科技大学

      委员

      张传友

      副教授

      青岛科技大学

      委员

      刘清河

      副教授

      青岛科技大学

      秘书

      吴昊


      青岛科技大学

      四、答辩学生名单

      序号

      姓名

      学号

      专业

      导师

      论文题目

      1

      崔晓楠

      2016120002

      美术学

      曲国先

      无形有意 无语有声——中国书籍版式设计中“留白”艺术的研究

      2

      付贵荣

      2016120003

      美术学

      殷晓蕾

      大阪藏《五星二十八宿神形图》的图像学释读

      3

      高鹏飞

      2016120004

      美术学

      曲国先

      依托崂山非物质文化遗产的文化创意设计探究

      4

      刘婷婷

      2016120006

      美术学

      吕建国

      莫迪里阿尼作品中的女性形象研究

      5

      王静函

      2016120009

      美术学

      殷晓蕾

      山东北齐墓室壁画研究-以崔芬墓为中心

      6

      张丽芳

      2016120011

      美术学

      曲国先

      基于微信传播的H5广告设计研究

      7

      王爽

      4016120013

      美术

      殷晓蕾

      《良友》画报中“诗画结合”的应用研究

      8

      张媛媛

      4016120014

      美术

      殷晓蕾

      山东沂南北寨之“丰收宴享图”研究

      9

      韩宜航

      4016120015

      艺术设计

      禹青

      浅析曲线在手绘插画中的应用

      10

      杨诗苒

      4016120020

      艺术设计

      崔建成

      在似与不似之间—视觉形象设计中图案创作与表征关系的研究

      11

      张尘

      4016120021

      艺术设计

      禹青

      吕敬人与杉浦康平书籍封面设计比较研究

      12

      张静

      4016120022

      艺术设计

      崔建成

      张光宇的美术字体研究


      第二组

      一、答辩时间:20196118:00-14:00

      二、答辩地点:艺术学院212工作室

      三、委员会成员名单

      组成

      姓名

      职称

      单位

      主席

      孙宝珍

      教授

      青岛大学

      委员

      吕建国

      教授

      青岛科技大学

      委员

      殷晓蕾

      教授

      青岛科技大学

      委员

      曲国先

      副教授

      青岛科技大学

      委员

      禹青

      副教授

      青岛科技大学

      秘书

      李骁珂


      青岛科技大学

      四、答辩学生名单

      序号

      姓名

      学号

      专业

      导师

      论文题目

      1

      陈俊君

      201612001

      美术学

      张传友

      帖木儿王朝波斯细密画图像学研究-以赫拉特画派为例

      2

      侯玉鑫

      2016120005

      美术学

      张传友

      日本平安时代漆器纹饰研究

      3

      牛菲

      2016120007

      美术学

      刘清河

      钱慧安人物画艺术研究

      4

      曲宇菲

      2016120008

      美术学

      刘清河

      没骨法在当代写意人物画中的艺术研究

      5

      张丽

      2016120010

      美术学

      林建业

      印象派风景画光影色彩表现研究

      6

      郑彩彩

      2016120012

      美术学

      张传友

      明清角雕雕饰艺术研究

      7

      郝美娜

      4016120008

      美术

      刘清河

      李可染水墨人物画艺术风格之嬗变

      8

      雷雨露

      4016120009

      美术

      林建业

      论陈丹青现实主义绘画艺术--以《西藏组画》为例

      9

      孟冉冉

      4016120010

      美术

      张传友

      明嘉靖时期道教影响下的青花瓷纹饰分析

      10

      李平平

      4016120016

      艺术设计

      李宏文

      微观元素符号在陶艺创作中的运用

      11

      刘芳芯

      4016120017

      艺术设计

      李宏文

      神兽符号在陶艺创作中的运用——以长沙窑为例

      12

      马圣恩

      4016120018

      艺术设计

      李宏文

      一器一礼——中国明代陶瓷盘类分析研究


      第三组

      一、答辩时间:20196118:30-11:00

      二、答辩地点:弘毅楼B207教室

      三、委员会成员名单

      组成

      姓名

      职称

      单位

      主席

      刘玉霞

      教授

      中国海洋大学

      委员

      刘艾香

      教授

      青岛科技大学

      委员

      阮海云

      副教授

      青岛理工大学

      委员

      刘洋

      副教授

      青岛科技大学

      委员

      何丽

      副教授

      青岛科技大学

      秘书

      戴婷


      青岛科技大学

      四、答辩学生名单

      序号

      姓名

      学号

      专业

      导师

      论文题目

      1

      李刚

      4016120002

      音乐

      于少华

      《贝多芬钢琴奏鸣曲Op.31 NO.2演奏技法分析与研究》

      2

      路志勇

      4016120003

      音乐

      樊丽娜

      分析歌剧选曲《人就活一回》演唱技巧及情感处理

      3

      唐婷婷

      4016120004

      音乐

      于少华

      德彪西钢琴四首《前奏曲》踏板运用分析与研究

      4

      赵娴

      4016120005

      音乐

      周小泉

      肖邦《第一叙事曲》(op.23)演奏版本比较分析

      5

      钟钰

      4016120006

      音乐

      孙佩珊

      扬琴移植作品《帕格尼尼随想曲》音乐及演奏技巧分析与研究


      答辩程序:

      1、答辩委员会秘书宣读委员会成员名单,介绍到会委员。

      2、答辩委员会秘书介绍答辩学生盲评情况。

      3、答辩委员会主席宣读学生名单及答辩要求:学生汇报时要声音洪亮,吐字清晰,论文叙述言简意赅;委员根据学生汇报提问,学生答辩回答问题要求简明扼要。总答辩时间20-30分钟。

      4、答辩委员会主席宣布答辩开始,学生按顺序进行答辩,主席掌握答辩节奏,秘书计时并做好记录。

      5、答辩委员会单独举行会议进行评议、通过评语,对是否建议授予学位及答辩成绩进行投票表决。

      6、答辩主席向全体答辩学生宣布答辩委员会的评语和投票表决结果。

      7、主席贺词及答辩通过者感言。

      亿彩乐彩票|Welcome